6 ноября экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш доставили в Печерский районный суд Киева, чтобы избрать ей меру пресечения.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Е.Лукаш была доставлена в автозаке около 13:20. Заседание суда по рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании ей меры пресечения должно начаться в ближайшее время.

Е.Лукаш в 2013-2014 гг. занимала пост министра юстиции Украины в Кабинете министров Николая Азарова. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку с поста министра юстиции.

Генеральная прокуратура Украины 28 февраля 2014 года потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Е.Лукаш по подозрению в причастности к расстрелу активистов на Майдане Независимости в Киеве с 18 по 22 февраля.

5 ноября Служба безопасности Украины задержала Е.Лукаш. На брифинге прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что в течение 72 часов ей будет объявлено о подозрении.

По его словам, уже собрана информация, которая может подтверждать совершение Е.Лукаш преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Позже в Генпрокуратуре проинформировали, что уведомили Е.Лукаш в подозрении о совершении ею преступлений, предусмотренных этими статьями.