В связи с вероятной причастностью экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш к хищению 2,5 млн грн государственных средств она отправлена в СИЗО Службы безопасности Украины (СБУ), где пробудет до 9 ноября.

Об этом сообщил адвокат подозреваемой Андрей Смирнов, передает УНН.

Он отметил, что прилагает усилия для освобождения Е.Лукаш из изолятора.

«Стараюсь делать все, чтобы подзащитная покинула СИЗО СБУ как можно скорее. Как мне это удастся мне это пока не известно», - сказал он.

По мнению адвоката, Е.Лукаш содержат в следственном изоляторе незаконно, ведь ранее, как утверждает защитник, был внесен залог в размере 5,1 млн гривен. Нормы Уголовно-процессуального кодекса Украины позволяют отпустить подозреваемую особу из изолятора, из-под стражи, если внесен залог.

«Есть подтверждающие документы по управлению казначейства, что соответствующая сумма средств поступила на депозитный счет Печерского районного суда. Я вчера (6 ноября) приехал в отдел обеспечения досудебного следствия Службы безопасности Украины, так называемое СИЗО, чтобы забрать свою подзащитную. Но, как защитник, был знаком с внутренней инструкцией изолятора, где написано, что рабочий день заканчивается в 18:00. Мне посоветовали обратиться в понедельник», - сообщил А.Смирнов.

Адвокат также добавил, что сейчас не имеет связи с Е.Лукаш.

Напомним, в 2013-2014 годах Е.Лукаш занимала пост министра юстиции Украины в Кабинете министров Николая Азарова. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку с поста министра юстиции Украины.

В марте 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что она числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции. 28 мая 2015 года Генпрокуратура Украины обвинила Елену Лукаш по ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины. 10 сентября 2015 года СБУ объявила Лукаш в розыск. По данным СМИ, она находилась в России.