Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя.

Об этом сообщает сайт Nature News.

Ученые-геофизики нашли новые подтверждения гипотезы, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Nature.

Теория, что спутник Земли возник 4,5 млрд лет назад из-за столкновения нашей планеты с другой планетой размером с Марс, появилась в 1970-х годах. Согласно данной гипотезе, Луна сформировалась из обломков, а свидетельствами этого является схожий химический состав Земли и спутника, а также то, что у него почти нет железного ядра.

Однако Луна должна была образоваться в значительной степени и из материи Тейи. Правда, учитывая состав Луны и Земли, это означает, что планета-прародительница имела бы почти идентичный с Землей химический состав. Предыдущие исследования сводили вероятность этого к 1%.

Новое моделирование, проведенное учеными, повысило такую возможность до 20-40%. Схожесть химического состава планет ученые объясняют тем, что Тейя и Земля находились на примерно одинаковом расстоянии от Солнца в близких участках протопланетного диска и поэтому образовались из одной и той же материи.

По словам одного из авторов исследования Хагая Перетца, Земля и Луна - не близнецы, рожденные от одной и той же планеты, они - сестры в том смысле, что выросли в одинаковой среде.