Сумма, заплаченная за "Львицу Гуэнолла", является рекордной для скульптур любого периода. Предыдущий рекорд цены на скульптуры - 29,1 миллиона долларов, принадлежавший бронзовой статуэтке Пабло Пикассо "Tete de Femme" ("Голова женщины"), продержался менее месяца. Работа Пикассо была продана на аукционе Sotheby's 7 ноября 2007 года.

 

Представители Sotheby's перед началом торгов рассчитывали, что "Львица" будет продана за 14-18 миллионов долларов, однако финальная цена превысила верхнюю границу эстимейта более, чем в три раза. В борьбе за "Львицу" принимали участие сразу пять покупателей, победитель аукциона традиционно пожелал сохранить свое имя в тайне.

 

"Львица Гуэнолла" - 13-сантиметровая статуэтка из известняка - с 1948 года принадлежала известному американскому коллекционеру Алистеру Брэдли Мартину, и, с его позволения, выставлялась в экспозиции Бруклинского музея искусств. Объявляя о решении продать статуэтку, коллекционер сообщил, что все вырученные за нее средства будут направлены в специальный благотворительный фонд.