В Пасху никто не должен быть забытым. Вчера в дворе школы № 62 провели совместный Пасхальный завтрак для малообеспеченных жителей города. Всего пришло около 300 человек. Каждый получил праздничный сверток - кулич, колбасу, сыр, масло, сок.

Перед завтраком состоялась общая молитва и посвящения блюд. Поздравил с Пасхой всех присутствующих городской голова Львова Андрей Садовый.

«Приветствую вас в нашей львовской семье. Желаю добрых праздников, чтобы и Пасха принесла мир для нашей Украины. Чтобы мы были все едины, чтобы мы любили друг друга и уважали. Христос Воскресе», - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

Напомним, общий Пасхальный завтрак для малообеспеченных жителей города Львова проходит уже 8 год подряд в Светлую Пасхальную воскресенье во дворике школы № 62.

К Праздничного Пасхального набора на каждое лицо входят традиционные украинские продукты, а именно: колбаса, масло, творог, сок и пасха (средняя стоимость набора 95 грн).

«Большинство лиц, которые сегодня пришли, - это малообеспеченные люди, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Мы всегда стараемся не оставить без внимания ни одного человека, чтобы в этот светлый праздник Христова Воскресения каждый человек был в семейном кругу. Конечно, все здесь не поместились. Для бездомных был организован праздничный завтрак в Центре учета и пребывания бездомных граждан. Стараемся охватить все категории населения.

Сегодня мы приглашали 200 малообеспеченных, но пришло гораздо больше - около 300 человек. Пакетов хватило всем », - отметил Игорь Кобрин, и.о. начальника управления социальной защиты Львовского городского совета.

Справка

В связи с наступлением Пасхальных дней управления социальной защиты Львовского городского совета закупило 1,1 тыс. продуктовых наборов для нуждающихся львовян. 316 наборов уже раздали нуждающимся львовянам работники районных отделов управления социальной защиты. Тем львовянам, которые не имеют возможности прийти в отдел по пакетом по состоянию здоровья, работники разносят по домам. В набор вошли следующие продукты: напиток кофейный, гречка, рис, масло, изюм, консервы «сардины», сгущенное молоко и печенье.

Году передали 800 продуктовых наборов для нужд членов организации Украинского общества глухих во Львове. Эти пакеты раздадут работники УТОГа своим подопечным. В набор вошли следующие продукты: печенье, изюм, сгущенное молоко, масло, гречка, рис, мед и кофе.

Львовяне пожилого возраста - подопечные Львовского городского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан накануне получили праздничные подарки от города. 1926 подопечных этого учреждения получили продуктовые наборы к Пасхе, в которые вошли такие продукты как: макароны, гречка, рис, масло, консервы «сардины», чай листовой. Большинство клиентов терцентра не могут самостоятельно прийти и получить пакет, им социальные работники доставили пакеты на дом.

Кроме того 110 подопечных терцентра, принятых на обслуживание недавно, получили в презенты по декоративной свече в виде писанки.

Всего мероприятиями Пасхи будет охвачено более 3 тыс. нуждающихся львовян.