По результатам проведенной проверки в Перемышлянском районе Львовской области установлено, что очистительные сооружения города Бибрка, которые считаются на балансе КП "Бибрка-сервис", находятся в нерабочем состоянии, вследствие чего неочищенные стоки попадают без очистки с КНС в реку Боберку, впадающую в реку Луг. Последняя является источником централизованного питьевого водоснабжения города Ходорива.

 

"Сложившаяся ситуация может привести к неуправляемой санитарно-эпидемиологической ситуации", - заявили представители Государственной экологической инспекции во Львовской области. Госэкоинспекция употребила санкции административного влияния, в настоящий момент готовятся материалы для начисления убытков.

 

С целью минимизации загрязнения поверхностных вод в результате сброса неочищенных стоков Госэкоинспекция во Львовской области обязала главу Перемышлянской райгосадминистрации и городского председателя Бибрка принять безотлагательные меры для прекращения загрязнения реки Боберки.

 

На сегодня это не единственная экологическая проблема в Бибрке, где месяц назад произошел пожар на предприятии "Полисинтез", когда сгорело свыше 170 тонн поролона. Опасные выбросы от пожара превысили норму в 37 раз, в воздух попало почти пять тонн вредных веществ. Убытки от пожара составляли 3,4 миллиона гривен.