Стоимость одноразового билета на метро достигает четырех фунтов стерлингов. "Не ездить на метро. По дорогам ездить невозможно. Остаётся только ходить пешком", - заявила Мадонна.


Она также сообщила, что ни за что не будет поддерживать на предстоящих 1 мая выборах мэра Лондона действующего градоначальника Кена Ливингстона. "Получит ли Кен Ливингстон мой голос? Нет. Движение в Лондоне сейчас хуже, чем когда бы то ни было. Все, чего хочет Красный Кен - это чтобы повсюду велись дорожные работы", - сказала певица.


Прозвище "Красный Кен", которое вспомнила 49-летняя Мадонна, Ливингстон получил ещё в 1980-х годах - за радикальные социалистические взгляды и резкую критику в адрес рыночных реформ Маргарет Тэтчер.


Мадонна также осудила введённый мэрией в 2003 году сбор за въезд в центр Лондона, призванный способствовать улучшению городской экологии. Район на западе Лондона, где она живёт со своим мужем, известным режиссёром Гаем Риччи, и двумя детьми, попадает в зону, облагаемую этим налогом.


"Я бы сделала так, чтобы подающие надежду музыканты не платили сбор и налоги. Они были бы освобождены от подобных вещей и имели бы больше денег на то, чтобы заниматься другими делами", - заявила звезда.


Мадонна уже не в первый раз обрушивается с критикой на британский уклад жизни. Ранее она осуждала рабочую этику лондонских строителей, английский менталитет и больницы Национальной службы здравоохранения (NHS,) которые, по ее словам, не изменились с викторианских времён. Однако оценка, данная поп-звездой транспортной системе британской столицы, задела за живое как туристические компании, так и представителей мэрии Лондона.


"Последний опрос, проведённый среди приезжих, показывает, что туристы очень довольны нашей транспортной системой", - сказал глава туристической организации Visit London Джеймс Бидвелл. "Если бы мы не ввели сбор за въезд в центр города, мы были бы в тупике. Дороги, о которых она говорит, уже давно переполнены", - заявил, в свою очередь, пресс-секретарь Кена Ливингстона.


Состояние транспортной системы является одной из самых наболевших тем для жителей британской столицы.


Размер сбора за въезд в центр города составляет восемь фунтов стерлингов, пробки на дорогах, тем не менее, можно видеть в течение всего дня, а метро работает с перебоями, поскольку на многих ветках ведутся ремонтные работы, а по выходным многие из них и вовсе закрыты.


Отметим, что Мадонна одна из самых богатых и успешных женщин шоу-бизнеса США по версии журнала Forbes.