Переименование Днепропетровской и Кировоградской областей Украины повлечет за собой внесение изменений в Конституцию Украины.

Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передают РИА-Новости.

По его словам, в связи с принятием Верховной Радой закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов в Украине и запрета пропаганды их символики появилась проблема переименования улиц и городов, названия которых связанны с советским прошлым. В Конституции Украины перечисляются все области, входящие в состав Украины, в том числе Днепропетровская и Кировоградская. "Соответственно, в текст действующей Конституции должны быть внесены изменения", — сказал А.Магера в эфире телеканала "112. Украина".

Отметим, город Днепропетровск до 1926 года назывался Екатеринослав (в честь российской императрицы Екатерины Второй). Екатеринослав был переименован в честь советского государственного деятеля Григория Петровского. Кировоград до 1939 года носил разные имена: Елисаветград (в честь покровительницы российской императрицы Елизаветы Петровны святой Елизаветы), Зиновьевск (в память советского деятеля Григория Зиновьева), Кирово (в честь советского деятеля Сергея Кирова).