Магнитное поле Земли, которое является защитным щитом для планеты от космического излучения, - остается своего рода загадкой. Ученые до сих пор не могут объяснить, почему оно движется и постоянно меняет интенсивность.

Об этом сообщает Daily Mail.

Первый анализ результатов с спутниковой системы Swarm показывает, что поле на самом деле ослабевает. Наиболее интенсивное снижение зафиксировано на Западном полушарии.

Измерения также показывают, что магнитное поле Северного полюса находится в движении по крайней мере уже 100 лет с момента начала измерений. Причина его перемещения остается неизвестной.

«В некоторых областях, например, в южной части Индийского океана, магнитное поле усилилось с января. Хотя общая тенденция — ослабление», - утверждают ученые.

Эти изменения основаны на анализе магнитных сигналов, исходящих из ядра Земли. В ближайшие месяцы ученые будут продолжать анализ данных, чтобы разгадать магнитные импульсы из других источников: мантии, коры, океанов, ионосферы и магнитосферы.

Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что магнитное поле Земли - единственная защита планеты от космической радиации и заряженных частиц, которые атакуют Землю в результате «солнечного ветра».

«Без него эти частицы будут атаковать атмосферу, в конечном итоге превратят Землю в Марс», - отмечают ученые.

Некоторые эксперты полагают, что общее ослабление предвещает разворот магнитного поля Земли. Север с югом поменяются местами - процесс, который, как полагают исследователи может занять несколько сотен тысяч лет.