На выставке на Тайване 12-летний мальчик проделал дыру в картине итальянского художника Паоло Порпоры.

Об этом сообщает NDTV.

Работа под названием «Цветы» оценивается в 1,5 млн долларов.

Ребенок оступился и, чтобы не упасть, оперся рукой о полотно, стоявшее на подставке. Потом он растерянно посмотрел по сторонам, и, по данным телекомпании, ушел с места инцидента.

«Ребенок упал и надавил на картину, оставив в ней дыру размером с кулак», - поведал один из работников компании-организатора экспозиции.

Устроители решили не требовать с семьи мальчика возмещения ущерба.

Покрыть издержки на починку попросят страховую компанию. Реставрационные работы планируется провести на месте.

На пострадавшей картине, высота которой два метра, изображены цветы в вазе.

«Цветы» - одно из 55 произведений, представленных на выставке The Face of Leonardo: Images of a Genius («Лицо Леонардо: изображения гения») в столице Тайваня - Тайбэе. В экспозицию включен и автопортрет Леонардо да Винчи стоимостью 200 млн евро.

В 2006 году американский бизнесмен, владелец казино в Лас-Вегасе, Стив Уинн случайно пробил локтем принадлежащую ему картину Пабло Пикассо «Мечта». Отреставрированное впоследствии полотно было продано за 155 млн долларов.

В том же году посетитель кембриджского Музея Фицуильяма разбил три трехсотлетние китайские вазы династии Цин после того, как наступил на свой развязавшийся шнурок. Вазы отреставрировали.

Напомним, Паоло Порпора (1617-1673) - итальянский художник, представитель позднего барокко. Он был учеником отца Джузеппе Рекко. Рисовал в основном цветочные натюрморты. Cогласно сайту виртуального музея европейского искусства The Web Gallery of Art, «Цветы» - единственная картина, которую П. Порпора подписал.