Жизнь 54-летней Натальи Пичушкиной превратилась в настоящий ад – несчастная женщина смотрит на детские фотографии сына и не верит, что он вырос маньяком. Посещать судебные заседания Наталья Эльмурадовна категорически отказалась: боится, что сердце не выдержит.

– Мне очень плохо, я сейчас не в состоянии слушать материалы дела, – сквозь слезы говорит женщина. – Все, что нужно, узнаю из новостей. Вы даже не представляете, сколько я пережила за это время. Не хочу никого видеть и ни с кем разговаривать, даже с единственным сыном. Что я могу рассказать о нем? Какой он был хороший мальчик? И кто знал, что он вырастет таким?

Вначале Наталья Эльмурадовна не могла поверить в то, что ее тихий и всегда спокойный сын Саша – настоящий изувер. Разум и сердце отказывались воспринимать страшную правду. В висках стучала одна мысль: «Нет, не он, он не мог...» Но материалы дела говорили об обратном – Александр Пичушкин убил 49 человек (сам маньяк утверждает, что убил 61 человека) и еще на троих совершил покушение.

– Нет секунды, чтобы я не думала о Саше, – признается мама душегуба. – Все мысли только о нем. У меня давно нет своей жизни, как раньше, никак не приду в себя.

Наталья Эльмурадовна видит только один выход для своего сына. И когда мать говорит о нем, понимаешь, что всю глубину ее страданий не измерить никому.

– У него только один выход… Какой? Обыкновенный. Из жизни... Мне, как матери, страшно об этом говорить, но мне было бы легче, если бы мой Саша… что-нибудь сделал с собой… У него другого выхода нет.

Когда первый шок прошел, мать, сердце которой разрывалось от невыносимой боли, попыталась найти для него оправдание. Несчастная женщина вновь и вновь прокручивала в голове детство Александра, вспоминая, что могло подтолкнуть сына к убийствам.

– Отец бросил семью, когда Саше исполнилось всего 9 месяцев, – говорит Наталья Эльмурадовна. – Его воспитывала я и дедушка. Возможно, он вырос и мстил всем за свое несчастливое детство. Хотя я вряд ли могу рассуждать о мотивах его поступков. Очень многого не понимаю, а точнее, ничего не понимаю. Даже то, почему он выбрал суд присяжных, объяснить не могу. Его отговаривали, но он принял твердое решение.

Наталья Эльмурадовна признается, что всегда мечтала, чтобы сын жил нормальной жизнью, чтобы женился.

– У него ведь и женщины были, но он всегда говорил: «Надо будет – женюсь». А теперь вот ничего этого уже не будет. У него теперь жизни нет. И у меня нет тоже...

Свое первое убийство Александр Пичушкин совершил из-за любви. Маньяк не простил соперника, который увел у него любимую девушку. Возлюбленную изверга тоже ждала страшная судьба – душегуб расправился с несчастной и выбросил ее тело в пруд. В москвичку Ольгу Макщееву Пичушкин влюбился, когда ему исполнилось 18 лет. Девушке нравились ухаживания Александра, она часто приглашала его к себе домой.

Молодые люди всюду появлялись вместе, и, казалось, ничто не предвещает беды. Гром грянул, когда в компании друзей, где любили проводить время Ольга и Александр, появился Сергей Козарев. Он приударил за девушкой Пичушкина, и это взбесило будущего убийцу. Злость нарастала в нем с каждым днем, и как-то он решил выяснить отношения с Сергеем с помощью кулаков. Пичушкин вышел из поединка побежденным и еще более озлобленным. После этого случая Ольга отвернулась от него.

Александр, как тогда казалось всем, отступил. Но спустя полтора года под окном 46-го дома на Балаклавском проспекте нашли труп Сергея Козарева. После этого Пичушкин вновь пытался добиться Ольги, однако девушка была непреклонна. У нее появился новый жених, намечалась свадьба. А в 2001 году сотрудники милиции нашли труп Ольги Макщеевой. Ее тело всплыло в том самом злосчастном пруду Битцевского лесопарка, куда позже маньяк сбрасывал тела других жертв.

Гособвинитель Мария Семененко рассказала «Твоему дню», что среди 52 жертв Пичушкина (сам маньяк утверждает, что убил 61 человека) большинство мужчин. Первым маньяк убил своего соперника в 1992 году, в 2001-м было 11 жертв, в 2002-м – 14, в 2003-м – 11, в 2005-м – 10. Следователи изъяли у Пичушкина необычную шахматную доску, на каждую клеточку которой он наклеивал цифры. Убийца закрыл 61 клетку – по количеству жертв, пустыми оставались лишь три. Кровавую партию маньяк собирался закончить, вырвавшись на свободу.

Пичушкин открывал шахматную доску и доставал оттуда взятые с мест убийств пробки от водки, воды, пластиковых бутылок. Смотрел на них и заново все переживал... Получал те же эмоциональные ощущения, которые возникают у нормального человека, когда он просматривает любимые фотографии.