Фильм ранее уже был представлен на международном кинофестивале "Молодость". Теперь его сможет увидеть и широкий зритель

 

 

"Марадона" - единственный в своем роде документальный фильм об "игроке века", снятый его самым горячим фанатом.

 

 

В своем интервью "Комсомольской правде" Кустурица опроверг слухи о том, будто съемки останавливались из-за того, что Марадона сел на кокаин. Режиссер рассказал, что съемки много раз останавливались, но по другой причине. "Я хотел сделать фильм "эстетичным". Мы готовились использовать свет и все остальные киношные штучки. Однажды мы ждали его появления, а он, не моргнув глазом, сел в машину и был таков. Тогда я и понял, что никакой "эстетики" не получится, надо просто заканчивать съемки.

 

 

К тому же, добавил Кустурица, ему пришлось два года добиваться интервью с Марадоной.

 

 

Режиссер считает его лучшим футболистом в истории и недоумевает, как может человек, делающий все в ущерб себе, становиться все более популярным. По словам Кустурицы, "Марадона живет во времена всевластия средств массовой информации, изменивших восприятие мира. Поэтому чем больше он причинял вреда себе, тем большим кумиром для публики становился".

 

 

Вместе с тем, Кустурица считает, что не стоит воспринимать высказывания футболиста слишком буквально (в картине Марадона обнаруживает свой горячий интерес к политике). "Он может что-то брякнуть только для того, чтобы произвести впечатление. Хотя в душе он, конечно, бунтарь. Отказался пожать руку принцу Чарльзу, сказав, что она в крови. Он много чего наговорил... Я даже вырезал то, что он сказал об Иоанне Павле II, - вспоминает режиссер.