Архитекторы бьют тревогу: из-за того, что в феврале этого года были остановлены все реставрационные работы в Мариинском дворце, памятник архитектуры стремительно разрушается. Главная проблема - отсыревшие стены, осыпающаяся штукатурка, отваливающиеся кирпичные блоки и элементы барельефа с внешней стороны здания.

Об этом в комментарии кореспонденту ГолосUA рассказала член авторского коллектива проекта «Реставрация Мариинского дворца», главный архитектор института «УкрНДИпроектреставрация» Лариса Цяук.

«Больше всего в Мариинском дворце страдают фасады. Поскольку во многих местах нет штукатурки, а стены мокрые, идет процесс разрушения не только штукатурки, но и кирпичной кладки, которая обваливается. Та же проблема касается и интерьеров дворца, которые достаточно долго находились в сырости и поросли грибком», - сказала она.

По ее словам, в первую очередь реставрационных работ входит правый флигель дворца.

Кроме того, если найдутся деньги, строители обещают уже к концу этого года закончить работы в зале для награждений и пресс-центре.

«Необходимо завершить монтаж в подземном блоке дворца, возле правого флигеля, со стороны Днепра, где находятся инженерные сети. А также благоустройство прилегающих территорий к правому флигелю», - отметила Л. Цяук.

Она добавила, что Мариинский дворец сохранится, если в нем будут жить люди.

«Когда в частном доме живут люди и не делают ремонт, здание продолжает жить, но как только люди выселяются оттуда - оно умирает. Точно также и с Мариинским дворцом», - резюмировал она.