Еще 1,9 млн долл. Цукерберг получил в счет бонусов и зарплаты.

Снизив свою зарплаты до символического 1 доллара, Цукерберг последовал примеру других топ-менеджеров крупных корпораций. В свое время до 1 доллара свою зарплату снизили Джон Мэки из Whole Foods и Ларри Эллисон из Oracle. Так поступил глава Apple Inc. Стив Джобс, а также основатели Google Inc. Сергей Брин и Ларри Пейдж.

Читайте также: Основатель Facebook Цукерберг учредил политическую партию (видео)

Отметим, что недавно Марк Цукерберг учредил политическую партию, которая будет работать над иммиграционной политикой, развитием образования и инвестициями в технологии.

В Гарварде Цукерберг совместно с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин. Цукерберг неоднократно характеризовал себя как хакера по призванию. Его попытки отстранить Саверина от управления компанией в 2005 г. стали предметом судебного разбирательства.

В январе 2009 г. в Пало-Альто познакомился с бизнесменом Юрием Мильнером. 26 мая 2009 г. было подписано соглашение, по которому инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) за 200 млн долл. купила 1,96% акций Facebook.

Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24% Facebook. В марте 2010 г. журнал Forbes признал его одним из самых молодых миллиардеров в своем списке с состоянием 4 млрд долл. В списке самых богатых американцев, опубликованном Forbes в сентябре 2010 г., Цукерберг занял 29-е место с состоянием в 7 млрд долл.

В 2010 г. журнал Time назвал Цукерберга человеком года. В рейтинге 400 самых богатых людей США, опубликованном Forbes в 2011 г., Цукерберг занял 14-е место с состоянием в 17,5 млрд долл. 10 марта 2013 г. Марк Цукерберг попал в ТОП-10 самых молодых миллиардеров по версии Forbes: занимает 2-е место в рейтинге с состоянием 13,3 млрд долл.