По сведениям ВВС, в космическом агентстве расценивают поломку как несущественную. Выход из строя датчика ветра может сказаться на качестве присылаемых аппаратом данных, но замеры будут произведены.

Причины, приведшие к поломке оборудования, пока не известны. По одной из версий, датчик могли разбить камни, вытолкнутые в разные стороны самим марсоходом при первом контакте с поверхностью планеты.

Сегодня Curiosity проведет тестовые испытания. Они займут 30 минут, во время которых космический аппарат планирует проехать около 3 м, выполнить поворот на 90 градусов и проехать несколько метров задним ходом. После испытаний марсоход должен оказаться на месте приземления. "Мы хотим остановиться в месте, которое мы проверили. Мы хотим быть полностью и абсолютно уверенными в безопасности", - говорит глава миссии Майкл Уоткинс.

Конечной целью ровера станет подъем на 5-километровый гребень кратера, в центре которого изначально приземлился Curiosity.

Марсоход оборудован 10 сенсорами для поиска органических соединений и минералов, необходимых для поддержания жизненных форм.

Накануне NASA объявило о своих планах по запуску нового марсианского аппарата в 2016 г. Устройство будет называться Insight ("Проницательность") и, в отличие от подвижной научной лаборатории Curiosity, будет представлять собой стационарную лабораторию. Ее основной задачей, как рассказали ученые NASA, станет бурение отверстия в марсианской коре и исследование глубинных пород.

По словам ученых, это не только поможет найти ответ на вопрос о возможности существования форм жизни на Марсе в прошлом, но и расскажет о том, как формировалась твердая поверхность планет, в том числе и Земли. Кроме того, аппарат будет наблюдать за движением тектонических плит на Марсе и фиксировать "марсотрясения".

Напомним, в ноябре 2011 г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Удачный опыт американского космического агентства привлек внимание ученых других стран. В середине августа Индия объявила, что через год запустит собственный аппарат к Марсу. В отличие от Curiosity, управляемый модуль азиатской страны не будет высаживаться на поверхности Красной планеты.