С места демонстраций приходят сообщения о сотнях пострадавших в результате столкновений между оппонентами и сторонниками Президента.

Напомним,1 февраля с.г. сотни тысяч египтян собрались на центральной площади Каира "Тахрир" (площадь Освобождения) в надежде добиться отставки бессменного Президента.

Власти всеми способами пытались минимизировать количество демонстрантов. Для этого в Каире было полностью остановлено транспортное сообщение: все автотрассы перекрыты, общественный транспорт не работал. Кроме того, по всей стране двое суток не ходили поезда, было прервано междугородное автобусное сообщение.

Армия Египта поклялась не применять силу против манифестантов, участвующих в антиправительственных акциях на улицах египетских городов. В заявлении, распространенном местными СМИ, представители вооруженных сил заверили, что уважают "законные права граждан".

Напомним, беспорядки в Египте продолжаются с 25 января. После массовых протестов страну захлестнула волна мародерства и ограблений. Демонстранты попытались штурмовать здания тюрем, Центробанка, МВД, МИД, телецентра, гостиниц. Президент уже распустил правительство и назначил новое, однако пока это не привело к стабилизации ситуации на улицах, так как манифестанты требуют отставки главы государства.

Эксперты считают, что сейчас Африка стоит на пороге новой волны насилия.