Дело возбуждено в отношении "неустановленных лиц", в действиях которых следователи нашли признаки преступления, предусмотренного статьей 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов или предметов). Об этом сообщает пресс-служба движения "Народный собор".

 

 

Формулировка статьи может относиться как к непосредственным участникам акции, которые растянули в музее плакат с лозунгом, содержащим ненормативную лексику, и публично занялись сексом, так и к блогерам, распространявшим фотографии. Кроме того, неизвестно, касаются ли обвинения лексикографа Алексея Плуцера-Сарно, чей фотоотчет об акции на некоторое время стал одним из самых обсуждаемых постов блогосферы, а также тех зрителей акции, которые не участвовали в ней, но держали плакат.

 

 

Представители движения "Народный собор" обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку акции. Сначала в возбуждении уголовного дела было отказано, затем решение об отказе было отменено, а дело возбуждено.

 

 

В ОВД по Пресненскому району корреспонденту "Ленты.ру" отказались подтвердить данную информацию, сославшись на то, что не дают подобных справок. Получить комментарии от участников акции также пока не удалось.