Бывшие знакомые и деловые партнеры Мавроди косвенно подтвердили слова основателя "МММ" о том, что у него были акции "Газпрома". Сам Мавроди отметил, что данные об этом содержались в следственных материалах по его уголовному делу. Представитель Следственного комитета при МВ Д не дал изданию комментариев на эту тему, отметив, что за информацией об акциях "Газпрома" корректнее обращаться в сам холдинг.

Газета отмечает, что Мавроди пока не знает, как вернуть себе контроль над акциями газового холдинга, которые приобретались для компании "МММ" на закрытых чековых аукционах через подставных лиц. Бизнесмен все же отметил, что "люди должны были помнить, что эти акции они покупали не для себя".

Опрошенные газетой специалисты полагают, что Мавроди будет крайне сложно спустя 12 лет вернуть акции, которые за это время много раз сменили хозяев. Один из экспертов предположил, что доверенные лица покупали акции для "МММ" по договорам комиссии, и если в них был зафиксирован период передачи приобретенных активов, то срок исковой давности по такого рода сделкам должен был давно истечь; если же договора заключались без таких ограничений, то Мавроди теоретически еще может потребовать акции себе.

Напомним, что Сергей Мавроди был объявлен в розыск в конце 1997 года, однако задержать его удалось только в 2003 году. В апреле 2007 года он был осужден на 4,5 года тюрьмы за мошенничество, вскоре после чего вышел на свободу, отсидев положенное время в тюрьме еще во время следствия.