Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве. "Все эти объекты внесены в так называемый "черный список", - сказал представитель Управления. В столичном Управлении МЧС напомнили, что в ноябре был опубликован "черный список" 64 объектов, находящихся в пожароопасном состоянии.

 

 

«Пожары с большим числом погибших людей, - сообщала тогда пресс-служба МЧС России, - стали происходить с пугающей частотой. Трагедия, которая унесла жизни пациентов Чернского дома-интерната в Тульской области, еще раз напомнила о пожарах этого года. В марте в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края погибли 63 человека, в июне - в доме престарелых села Екатерининское Тарского района Омской области задохнулись в дыму 10 пожилых людей. 2 октября произошел страшный пожар в Московском институте государственного корпоративного управления, который унес жизни 11 человек».

 

 

В настоящий момент, среди закрытых учреждений - 17 учебных заведений. В их числе - Московский госуниверситет природообустройства, эксплуатация здания которого решением Коптевского суда приостановлена на 5 дней, Московский государственный открытый педагогический университет им. Шолохова, Российский государственный торогово-экономический университет, Московский институт экономики, менеджмента и права, а также здание Института повышения квалификации госслужбы.

 

 

По материалам Госпожнадзора решением судов закрыты корпуса трех общежитий, а также 10 объектов торговли и обслуживания населения, в их числе рестораны, гаражные кооперативы и общественные фонды. Кроме этого, судами приостановлена деятельность поликлиники МИФИ (на 90 суток) и психоневрологического интерната №4 (на 30 суток).

 

 

Из объектов культуры и спорта в "черный список" попали 4 заведения, в том числе Московский театр клоунады под руководством Терезы Дуровой. Их работа также приостановлена.