Пока в стране отсутствует сыворотка против полиомиелита, врачи рекомендуют сделать профилактическую комплексную вакцинацию против кори, краснухи и паротита.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

«Если вы и ваш ребенок не вакцинированы
прийдите в больницу и поинтересуйтесь, какие вакцины есть в наличии. Сейчас в больницах есть комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи –; сделайте ее, не ждите, пока начнется вспышка этих заболеваний», - призывает иммунолог.

По его словам, вспышки возникают циклично, и в Украине уже каждые 5 лет наблюдаются очаги возникновения кори. Особенно важно привиться от этих трех болезней и тем женщинам, которые планируют беременность.

Врач также рекомендует не опускать руки, если в государственных клиниках не окажется никаких сывороток.

«Нужно идти в частные клиники –; да, это деньги, но лечение и утраченное здоровье обходятся гораздо дороже. Самое главное сейчас не паниковать, а решать все по порядку. Если в ближайшее время будет принято решение о вакцинации против полиомиелита, я буду рекомендовать получить только ту вакцину, которую порекомендует ВОЗ», - отметил Ф. Лапий.

Напомним, в Закарпатье было выявлено два случая заболевания детей полиомиелитом. Это первые случаи проявления болезни в Украине с 2006 года.