Медики Майдана передадут на суд международных правозащитных организаций информацию о нарушении прав врачей и пациентов во время массовых протестов и беспорядков в Киеве.

Об этом во время пресс-конференции заявила главный врач Майдана Ольга Богомолец, передает корреспондент ГолосUA.

«Мы подаем и будем подать документы в международные инстанции о нарушении прав человека. Мы уже успели подать некоторые документы в десятки международных инстанций относительно нарушения прав врачей при предоставлении медицинской помощи людям»,- сказала она.

По ее словам, среди указанных медиками Майдана нарушений –; случаи, когда больных вывозили из медучреждений правоохранители, а также случаи не предоставления медицинской помощи, не приезд карет «скорой помощи».

«Также мы расскажем о случаях пыток и избиения людей», - добавила О.Богомолец.

Врач призвала всех раненых во время акций протеста на Майдане, выйти из подполья, не прятаться, и обратиться в больницы за медицинской помощью.

«Каждую ночь я получаю столько же СМС-ок от пострадавших, сколько я получала в день расстрелов. Люди, в теле которых находятся пули, наконец-то выходят из подполья. Сегодня в госпиталях им делают операции и вынимают пули из тел. У некоторых людей уже есть гангрена, у некоторых –; сепсис. Поэтому нужно срочно обращаться в больницу –; не только ради собственного здоровья, но и ради того, чтобы весь мир понял и увидел, что происходило с людьми в Украине», - подчеркнула она.