В связи с ухудшением показателей воздуха, к которому привели пожары на торфяниках под Киевом, столичным жителям нужно сократить время пребывания на улице, проводить влажную уборку и ограничить доступ детей к песку и грунту.

Об этом заявил главный токсиколог Киева Сергей Недашковский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, периоды максимальной задымленности в Киеве необходимо пересидеть в закрытом помещении, завешивая окна влажной тканью во время проветривания. Можно использовать кондиционер, но только с фильтром. Не стоит пренебрегать влажной уборкой помещений.

Также С. Недашковский посоветовал, по возможности, изменить режим дня и не выходить на улицу раньше 9-10 часов утра. Утренние же пробежки максимально сократить, поскольку физические нагрузки увеличивают частоту дыхания и, соответственно, количество вредных веществ, вдыхаемых человеком.

В отношении детей эксперт посоветовал также отменить утренние прогулки и ограничить их доступ к песку и грунту, где и оседают все вредные вещества.

При вынужденном пребывании на улице можно также использовать марлевые маски –; но обязательно из смоченной водой 8-слойной марли, не бумажные. Также необходимо периодически их менять.

При этом эксперт отметил, что за последние дни медики не регистрировали сложных случаев отравления угарным газом, однако концентрации в воздухе над Киевом вредных веществ могут осложнять хронические заболевания, в частности бронхиальную астму, провоцировать аллергические реакции.

Также, по словам медика, продукты горения могут вызывать головную боль, слабость, тошноту, потерю работоспособности.

Напомним, по состоянию на 20 октября в Киевской области продолжается тление 24 очагов возгорания торфа на территории 123 га. По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, причинами пожаров стали аномально высокая температура и недостаточное количество осадков — 30% нормы. При этом уровень грунтовых вод снизился на 1-2 метра.

В Госсанэпидемслужбах Киева и Киевской области также сообщили, что из-за пожаров в воздухе в Вышгородском и Бориспольском районах превышены максимально допустимые нормы концентрации сернистого ангидрида.