Так, в комитете сената США под председательством бывшего кандидата в президенты США Джозефа Байдена прошли слушания под названием "Нефть, олигархи и возможности: энергетика от Центральной Азии до Европы". Перед сенаторами выступили бывшие советники по национальной безопасности президента Джимми Картера и вице-президента Альберта Гора Збигнев Бжезински и Леон Фуерт, а также бывший аналитик радио "Свобода" Роман Купчински и директор Центра Евроазиатской политики института Hudson Зейно Баран.

 

В распоряжении газеты "Коммерсант" оказалась копия выступления Купчинского в сенатском комитете – "это выступление с большой долей вероятности приведет к скандалу на предстоящих слушаниях". Купчински, ныне являющийся партнером в консалтинговой компании AZEast Group, долгое время работал ведущим аналитиком на радио "Свобода", а в последние годы занимался расследованием деятельности "Газпрома" и "РосУкрЭнерго". В своей речи, подготовленной для презентации в сенате США, Купчински настаивает на необходимости проведения тотальной проверки деятельности "Газпрома" в связи с идущими переговорами российского газового монополиста о размещении своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

"NYSE недостаточно ограничиваться заявлениями о том, что у "Газпрома" все документы в порядке, без проведения тщательного расследования его европейских операций и тактики жесткой руки в России", - говорит аналитик. Купчински также считает, что министерство юстиции США должно взять под контроль ход этого расследования, чтобы убедиться в тщательности его проведения. В тексте своего выступления Купчински утверждает, что "существуют многочисленные доказательства вовлеченности российской оргпреступности в российский энергетический бизнес, о чем полностью информировано и с чем тихо согласно российское руководство".

 

Напоминая о том, что "Газпром" поставляет 25% европейского природного газа, Купчински задается вопросом о том, "знал ли бывший председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев о связях этой компании с организованной преступностью". Многие эксперты считают, утверждает Купчински, что знал, но предпочел молчать. "Я, как и они, верю в невозможность того, что он (Медведев) не знал об этих фактах", - подчеркивает аналитик.

 

Купчински считает, что "российская оргпреступность, пользуясь молчаливой поддержкой Кремля, играет значительную роль в расширении экономической гегемонии Кремля в странах бывшего СССР и бывшего Варшавского договора". Купчински настаивает на том, что "для защиты энергетической безопасности США, в долгосрочной перспективе, Конгресс должен принять необходимые меры для убеждения американского народа в том, что американско-российское энергетическое сотрудничество свободно от неопределенности и сомнительной практики".