Его подарили местному бизнесмену. Когда хозяйство пришло в упадок, фермер уехал из поселка, а мишка остался один. Жители подкармливали его хлебом и водой. Случайно о нем узнали защитники животных и организовали переезд в Харьков. По слухам, при фермере косолапый не все время сидел в клетке, а участвовал в собачьих боях, и искалечил человек десять.


Но в селе информацию о боях не знают, говорят лишь: "Да, руку женщине и ногу мужику откусил, но ведь те сельчане сами к нему полезли. Думали игрушка, а у него аллергия на алкоголь...", — рассказала нам жительница поселка Ольга.


Виктор Шевель, завзоочастью зоопарка, который перевозил зверя из Чернигова, рассказал "Сегодня", что назвали его Ленькой Черниговским: "Медведь очень доброжелательный, но в последние три месяца жил впроголодь. Клетка у него была всего 10 метров, это очень мало".


Сейчас мишка в карантине на месяц. Ему делают прививки и откармливают. Если выяснится, что Ленька здоров, его ждет встреча с местной медведицей Говерлой. В зоопарке говорят, что будут рады медвежатам. В Черниговском горуправлении милиции нам сообщили, что в отношении экс-хозяина медведя возбуждено уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными" (грозит штраф 850 грн или арест на полгода). Но найти его пока не удалось.