Меджлис крымскотатарского народа намерен инициировать проведение митингов в Крыму, направленных на защиту прав человека, что не противоречит законодательству России.

Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на решение Меджлиса крымскотатарского народа, которое была принято в ходе заседания.

«Мы пришли к соглашению, что будем проводить митинги, направленные на защиту прав человека в Крыму, согласно порядку, установленному законом РФ. Если будут запрещать проводить митинги, будем оспаривать данные решения в суде», –; заявил замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

В свою очередь, руководитель секретариата Меджлиса Дилявер Акиев отметил, что митинги будут проводиться согласно законодательству России.

«Мы планируем проводить митинги, направленные на защиту прав человека в Крыму в порядке, установленном законом РФ. Полагая, что как обычно, по сложившейся уже тенденции, нам будут отказывать под разными предлогами, мы будем искать возможность обжаловать эти отказы в судебных органах», –; рассказал Д. Акиев.

В ходе заседания обсуждался также вопрос о проведении очередной сессии Курултая крымскотатарского народа до конца этого года, но о месте и дате пока конкретного решения не было принято.

«Варианты такие –; это Крым, Киев, Турция –; Стамбул», –; сказал Д.Акиев.

На заседании удалось «поприсутствовать» и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову благодаря Skype.

Как известно, после аннексии Крыма Россией представители крымскотатарского народа неоднократно заявляли о гонениях и преследованиях крымских татар на полуострове.

Как сообщалось ранее, лидерам Меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову уже запретили въезд в Крым.