"Тот фарс, который разворачивается сейчас в стенах Симферопольского горсовета, вступает в крайне опасную фазу" - так Чубаров прокомментировал сегодняшнее решение горсовета, которым участок в Симферополе, где мусульмане требуют выделить землю под Соборную мечеть, признан лесопарковой зоной, сообщает пресс-служба Меджлиса.


"Сейчас на этой сцене уже должен появиться прокурор АР Крым и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц и депутатов Симферопольского городского совета", - заявил он.


По его словам, "горсовет цинично игнорирует решение Хозяйственного суда АРК, согласно которому под Соборную мечеть должны были выделить участок на улице Ялтинской, 22 и заключить договор аренды на него".


Он считает, что те, кто принял решение об отказе в выделении земли, должны нести ответственность.


Также первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар не исключил, что подобными действиями мэр Симферополя Геннадий Бабенко намеренно усиливает напряженность, чтобы продемонстрировать себя "защитником немусульманского населения Крыма".


"Несмотря на такое решение горсовета, Меджлис крымскотатарского народа совместно с Духовным управлением мусульман Крыма продолжит акцию "От каждого мусульманина - по камню", - подчеркнул Чубаров


По его словам уже сейчас собрано более 64 тыс камней для строительства будущей мечети, а через неделю их уже будет не меньше 100 тысяч.


Отказ горсовета выделить мусульманам земельный участок по ул. Ялтинская, 22 для строительства мечети является "чистейшей воды провокацией", считает исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Николай Ильичев.


"Они говорят сейчас, что там (на ул. Ялтинской, 22) захват. И что, вы думаете, милиция пойдет туда освобождать этот участок? Да никогда! Потому что беззаконие со стороны городского совета", - заявил он.


Сегодня горсовет принял решение "по просьбам жителей" и на основания коллективного обращения ряда учреждений признать лесопарковой зоной участок земли по ул. Ялтинская, 22 и прилегающую к нему территорию. Горсовет, удовлетворив протест прокуратуры, отменил решение о выделении участка земли под мечеть по ул. Луговой, 6 (поскольку мусульмане не просили власти выделить им эту землю).


Вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети в Симферополе не решается на протяжении многих лет.


10 января 2008 года на сессии горсовета было принято решение выделить под мечеть участок по улице Луговой, 6 вместо участка по улице Ялтинской, 22, как планировалось раньше. Духовное управление мусульман Крыма выразило возмущение на этот счет и обратилось в суд, а прокуратура Крыма вынесла протест на решение горсовета.


12 февраля на улице Ялтинской началась акция "От каждого мусульманина – по одному камню". Крымские татары начали сбор камней на участке земли, который они требуют выделить под мечеть. Рефат Чубаров в то же время заявил, что строительство мечети начнётся только после официального закрепления участка. В горсовете Симферополя назвали акцию крымских татар несанкционированной, заявив, что фактически происходит захват земли.


15 февраля Хозяйственный суд АРК обязал горсовет в десятидневный срок заключить с ДУМК договор аренды участка площадью 2,7 га по ул. Ялтинской, 22, для строительства мечети.