Один из них появится по инициативе главы крупнейшей в Мексике компании-производителя соков и нектаров Jumex Эухенио Лопеса Алонсо, который в следующем месяце выберет архитектурное бюро для разработки дизайна здания выставочного центра.

 

Вторым музеем в рамках проекта по реорганизации центра города, который осуществляет Grupo Carso SA, принадлежащая миллиардеру и телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму Элу, станет Soumaya Museum.

 

В галерее Слима Soumaya Museum, который должен открыться в 2010 году, планируется разместить 1600 произведений импрессионистов и мексиканских модернистов. В музее Jumex будут выставлены 1700 работ современных художников Мексики. С 2001 года они демонстрируются на заводе Jumex на севере Мехико.

 

Лопес, который, по некоторым оценкам, поддерживает более трети современных мексиканских художников, входит в совет директоров Нового музея современного искусства в Нью-Йорке. Карлос Слим, чье состояние оценивается в 59 миллиардов долларов, в августе 2007 года был признан журналом Fortune самым богатым человеком мира, опередив Билла Гейтса. По версии журнала The Forbes, состояния Гейтса и Слима примерно равны.