Два тома книги Адольфа Гитлера Моя борьба (Mein Kampf) с подписью автора ушли с молотка на аукционе в Лос-Анджелесе за 64,850 тысяч долларов.

Об этом сообщается на сайте аукционного дома Nate D. Sanders.

Экземпляры первого и второго тома Майн кампф принадлежали Йозефу Бауэру, участнику Пивного путча 1923 года, который состоял в Национал-социалистической немецкой рабочей партии и был членом СС. На форзацах книг Гитлер оставил подписи "с наилучшими пожеланиями", датированные 1925 и 1926 годами.

Гитлер начал работу над книгой Майн кампф в тюрьме во время отбывания наказания за организацию путча 1923 года.

К моменту запрета книги по всему миру было выдано около 10 миллионов экземпляров Mein Kampf. В США в настоящее время продаютсяоколо 60 тысяч экземпляров книги в год. С 1945 до 1979 года американское правительство получало отчисления от продажи книг лидеров нацизма на территории США. Вырученные средства шли на нужды фонда в помощь жертвам войны.

Напомним, в Украине книгу запретили 29 октября 2009 года. Национальная комиссия защиты морали признала Майн Кампф книгой несоответствующей требованиям законодательства Украины в сфере защиты общественной морали, поскольку она пропагандирует идеологию нацизма, разжигает национальную и религиозную вражду, унижает и оскорбляет еврейскую и другие нации по национальному признаку. Тем не менее книгу можно найти в свободной продаже.