Кроме того, Генпрокуратура собирается выяснить вопрос правового статуса пребывания Мельника в США. По информации ГПУ, не исключено, что будет произведен и допрос родственников Мельника, проживающих в этой стране (бывшая жена и дочь от первого брака). Следует отметить, что Украина не имеет договора об экстрадиции с США. В Генпрокуратуре объяснили, что намерены действовать на основании положений договора от 1998 года между Украиной и США о взаимной правовой помощи в уголовных делах. В дальнейшем ГПУ планирует направить американским властям ходатайство об экстрадиции Петра Мельника. Как ранее сообщало издание, в случае отсутствия между странами договора об экстрадиции правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности.

В МВД официально не комментируют вопросы, связанные с розыском Мельника. "Все, что было необходимо, мы уже сказали, пока другой информации нет", - заявил изданию начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

Собеседники издания в МВД не исключают возможности более простого решения вопроса с экстрадицией ректора.

"Его виза может быть аннулирована, следовательно, оснований для пребывания Петра Мельника в США уже не будет,- сообщил собеседник в МВД.- В таком случае американцы его просто депортируют, например, в страну, из которой он приехал в США, а с той страной уже будет проще решить вопросы".

Впрочем, в ведомстве полагают, что дело может серьезно затянуться: "Если Петр Мельник решился на побег, то он приложит огромные усилия, чтобы избежать экстрадиции в Украину. Возможно, он даже попросит американские власти предоставить ему статус беженца".

Напомним, как сообщили в ГПУ в ответ на депутатский запрос, Петр Мельник находится в США. Как известно, Мельник был задержан в Украине 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся. Лишь 12 августа Печерский районный суд Киева разрешил задержать Петра Мельника для изменения ему меры пресечения, и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск. О том, что он сбежал в США, стало известно 9 сентября.