На территорию, где проходят съемки, никого не пускают, ее охраняют сотрудники МЧС. Актеры живут в палатках. Отдельная часть съемочной группы живет в местном Доме культуры. Олега Меньшикова, играющий в фильме одну из главных ролей, поселили в имении Никиты Михалкова неподалеку от съемочной площадки.

Как оказалось, для постельных сцен, которые предполагаются по сценарию, для Меньшикова наняли дублера. При этом сам актер, по слухам, получит за съемки миллион долларов, а его двойник за выполнение почетной постельной миссии - всего 40 тысяч рублей. Первый съемочный день сорвал проливной дождь. Актеры сидели в гриме до вечера, но к работе так и не смогли приступить. На следующий день первым на съемочную площадку привезли Олега Меньшикова, исполнителя роли энкавэдэшника Мити.

По сюжету Митя спасает Котова от расстрела в сталинских лагерях, заменив ему статью с политической на воровскую. Во время фашистского налета на лагерь зэков Котову удается сбежать, после чего его определяют в штрафбат, где и находит его Митя. В первый рабочий день, только начали снимать, как выяснилось - артист проголодался. Сразу же вызвали машину, и Меньшиков укатил обедать. Видно было, что актеру не по душе простая полевая кухня. Меньшиков вообще держался от всех в стороне, гулял в одиночестве, любовался на Оку и всем видом показывал, что не расположен к общению. Капризы Меньшикова режиссера Михалкова не смущают. Он поселил актера в своем имении. Вместе они жарили шашлыки, катались на катере по Оке, даже сходили на охоту. Все в обстановке строжайшей секретности и под прикрытием наряда эмчээсников. 

Для Олега Меньшикова наняли дублера Сергея Шарапова. Крупным планом снимают звезду, а на общих - его двойника. Дублер похож параметрами на Меньшикова: его рост - 176 см, вес - 83 кг, размер ноги - 44-й, брюнет. Сергей Шарапов в кино снимается в эпизодах, а специализируется на дубляже исполнителей главных ролей. Дублер уверяет, что работается ему с Меньшиковым нормально.

"Меньшиков только что-то не в духе пока. Сердитый какой-то. Хотя, если ему хочется, может быть веселым, задорным, что-то такое смешное выдавать. С Меньшиковым я мало общаюсь, он довольно закрытый актер, загадочный. Не то что, например, Сергей Маковецкий, которого я дублировал в фильме "Гибель империи" Хотиненко. В "Утомленных солнцем-2" Маковецкий тоже будет играть. Ждем его, классный мужик! Впрочем, и Никита Сергеевич мне очень понравился, настоящий трудоголик!", - рассказал Сергей Шарапов.

У дублера столько же съемочных дней, сколько у самого Меньшикова. При этом, как говорят, Олег Меньшиков на "Утомленных солнцем-2" заработает миллион долларов, а его дублер - около 40 тысяч рублей. Гонорар Сергея - 2 тыс. руб. за съемочный день.

Как стало известно, скоро по сюжету герой Меньшикова должен будет прыгать в речку голым. Актера уговаривают обнажиться в кадре, но пока не ясно, согласится ли. Скорее всего прыгать будет дублер. Дублер Шарапов не женат. Как-то он пошутил, что ему нравятся мальчики. И на самом деле, по слухам, он не очень-то обращает внимания на женщин. На съемках постоянно шутит, что самое страшное для него - оказаться в постели с актрисой.

Между тем в сценарии запланирована любовная сцена Мити (Меньшиков) и Маруси (Ингеборгу Дапкунайте в этой роли сменила Виктория Толстоганова). Говорят, что дублировать в постели звезду также будет Сергей Шарапов.

Съемки только начались, а Никита Михалков уже умудрился попасть в аварию. На днях он решил на своем "Лэнд Ровере" съездить на гору, где строится цитадель для следующей порции съемок, и решил ехать напрямик, чтобы срезать. В какой-то момент Михалков ене справился с управлением, и машина завалилась на бок, съехав в ручей. Режиссер получил несколько ссадин и ушибов. Вытягивал на тросе автомобиль с режиссером его водитель.

От "скорой" Михалков отказался, и уже через несколько дней вновь сел за руль внедорожника "Тигр". Проехал несколько метров, и снова завалился на бок - спустило колесо. Михалкова снова спасли. Кстати, всего в автопарке Михалкова четыре автомобиля. По слухам, Никита Сергеевич любит выезжать в лес на охоту, часто ездит за грибами и ягодами. Съемки фильма продолжаются.