Разрушение памятника Ленину в Харькове - прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины.

Об этом говорится в заявлении мэра Харькова Геннадия Кернеса, обнародованном его пресс-службой в понедельник, 29 сентября.

Г. Кернес заявил, что произошедшее –; это «прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины».

Также мэр пообещал восстановить разрушенный в Харькове на площади Свободы памятник Владимиру Ленину.

«Ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады –; а ведь памятник находился на балансе города Харькова, –; позволив разрушить монумент», - сказал он.

В сообщении Г. Кернеса также отмечено, что снесенный памятник –; это самый большой монумент Ленину в Украине - «памятник монументального искусства» и «объект культурного наследия».

Напомним, 28 сентября, радикально настроенные участники митинга за единство Украины в Харькове снесли памятник Ленину на площади Свободы в центре города.

Справка. Памятник Ленину в Харькове на площади Свободы считался крупнейшим в Украине. Общая высота памятника - 20,2 метров. Высота бронзовой фигуры Ленина - 8,5 метров. Монумент был установлен в 1963 году.