Но вот сколько именно, Коум не рассказал. Зато сообщил, что ежедневно через сервис отправляется 20 млрд сообщений - в два раза больше, чем у Twitter.

Отметим, что WhatsApp несмотря на сильную конкуренцию в нише, добилась достаточно сильных результатов. Сервис начал работу в 2009 г., и уже прочно закрепился на главных мобильных операционных системах - iOS, BlackBerry, Android и Windows Phone. По данным Enders Analysis, еще в октябре 2012 г. количество пользователей WhatsApp превышало 100 млн, а на начало ноября магазин Google Play зарегистрировал 100 млн скачиваний приложения на Android.

Читайте также: Facebook может приобрести сервис для обмена сообщениями WhatsApp, - источники

Проблема в том, что Джен Коум не хочет наводнять свое приложение рекламными сообщениями. Вместо этого работает система ежегодной подписки, которая обходится пользователю в 99 центов. Это значит, что единственный способ добиться роста прибыли - увеличивать абонентскую базу.

Такая система делает WhatsApp уязвимой. В какой-то момент приложение упрется в свой "потолок", и тогда менеджменту придется либо вновь задуматься о продаже рекламной площади, либо смириться со скромными финансовыми прогнозами.

Напомним, также, что Facebook планировала приобрести сервис WhatsApp, однако сделка не состоялась.

WhatsApp - онлайн-мессенджер для смартфонов, позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео, аудио, а также координаты местоположения пользователя. Приложение автоматически синхронизирует список контактов мессенджера с телефонной книгой: все пользователи регистрируются по телефонным номерам. Сервис работает на платформах iOS, BlackBerry, Android, Symbian, Series 40 и Windows Phone.