..- 19 С. В течение ближайших дней похолодание распространится на всю территорию страны: ночные температуры будут колебаться в пределах -15...-21 С, дневные - в пределах -10...-16 градусов. Холоднее всего будет на Левобережной Украине, особенно в восточных областях и на севере Левобережья, где температура воздуха может достигнуть -22...- 28 градусов", - сообщил Кульбида.По его словам с 26 января похолодает  и в Киеве. Самая высокая температура будет наблюдаться в Крыму: ночью -9...-14 градусов, днем -2...-8 градусов.

Согласно прогнозам Гидрометцентра кратковременное потепление ожидается 4-7 февраля. С 8-9 февраля вновь похолодает, однако до показателей конца января столбики термометров не опустятся.

Кроме того, в Гидрометцентре прогнозируют усиление ветра до 15-20 м/с. На побережье и в акватории Черного и Азовского морей скорость ветра может достигать 25-30 м/с., что может привести к сильному волнению на морях, обледенению судов, а также к существенному ухудшению условий для судоходства, в том числе видимости.Николай Кульбида также отметил, что в горах сохранится опасность схода лавин и, кроме того, может усилиться гололед на дорогах.

Отметим, согласно данным МЧС, сегодня на дорогах гололед; в горах Закарпатской и Львовский областей опасность схода лавин. Ночью на большей части Левобережной Украины и в Карпатах небольшой снег. На дорогах гололед. Ветер юго-восточный, на Западе - юго-западный, 5-10м/с. Температура ночью 5-10 градусов ниже нуля. На  юге 0-4 тепла. В Крыму ночью около 0 градусов, в восточных областях 9-14 мороза.

Напомним также, из-за непогоды вчера в Украине был обесточен 71 населенный пункт.