Международная ассоциация юристов-демократов 17 марта 2015 года обратила внимание Совета ООН по правам человека на ужасающую ситуацию в области прав человека в Украине, сложившуюся после насильственного восстания в 2013 году и последующего государственного переворота.

Как было озвучено постоянным представителем Международной ассоциации юристов-демократов в ООН на заседании Совета по правам человека, в июле 2014 года министр юстиции и глава Госреестра при участии третьих лиц, в том числе неофашистской партии «Свобода», подали иск против Коммунистической партии Украины –; главной оппозиционной силы, набравшей на парламентских выборах 2012 года 13,2% - с целью запретить эту политическую силу. Параллельно с этим против членов Компартии и персонально Первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко открыли больше 300 уголовных производств.

Подобные действия, сами по себе являющиеся серьезными посягательствами на свободу ассоциаций и свободу слова миллионов украинцев, основаны, в первую очередь, на публичных призывах депутатов Компартии в парламенте провести референдум о внесении изменений в Конституцию, включая вопрос федерализации страны.

Согласно международному праву и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, процедура запрета политических партий –; шаг, чреватый серьезными последствиями –; должна носить максимально сдержанный характер, а также полностью отвечать процедурным гарантиям честного суда.

16 и 17 февраля 2015 года правоохранительные органы провели обыск в кабинете судьи Кузьменко, рассматривавшего дело против Компартии, изъяв его персональный компьютер вместе с материалами дела. Действия правоохранительных органов «впечатлили» других судей и работников админсуда. Вследствие незаконных обысков, угроз физической расправы и иных противоречащих закону форм давления, все 25 судей админсуда приняли решение написать коллективное заявление о самоотводе. На данный момент рассмотрение дела отложено на неопределенный срок. Подобные действия –; беспрецедентная и недопустимая атака на независимость судебной ветви власти.

В свете вышесказанного Международная ассоциация юристов-демократов призывает правительство Украины проявить уважение к базовым принципам верховенства права. И не забывать об обязательствах в области обеспечения прав человека в соответствии с международным правом, в частности, Международным пактом о гражданских и политических правах и руководящими принципами Венецианской комиссии Совета Европы.

“Мы также призываем всех заинтересованных специальных докладчиков, в частности в области свободы слова, свободы ассоциаций и независимости судебной власти, срочно приехать в Украину”, - отметил в выступлении постоянный представитель Международной ассоциации юристов-демократов в ООН на заседании Совета по правам человека 17 марта 2015 года.