Эксперты из Глобальной комиссии по вопросам наркополитики (Global Commission on Drug Policy) считают, что современные реалии должны подтолкнуть мировое сообщество к пересмотру вопроса незаконного обращения наркотиков.

Об этом говорится в докладе комиссии.

«Суровые меры (по борьбе с наркотиками — прим. ред.), основанные на репрессивной идеологии, должны быть заменены гуманной и эффективной политикой, сформированной на базе научных данных, принципов общественного здравоохранения и стандартов в области прав человека. Это единственный способ снизить смертность, болезни, насилие, преступность, коррупцию и незаконные рынки сбыта», - говорится в докладе.

Эксперты считают, что вместо запретительной политики должно быть внедрено нормативное регулирование большинства наркотиков на примере реализации табака и алкоголя.

Вместе с тем специалисты согласны с тем, что необходимо оставить в силе запрет на такие сильнодействующие наркотики как «крэк» и дезоморфин, а также доступ к наркотикам любых групп со стороны несовершеннолетних.

В комиссии подчеркнули, что в нынешних условиях нецелесообразно криминально преследовать мелких производителей, дилеров и наркоманов с большим стажем. Силовые органы должны быть нацелены на борьбу с крупными картелями, которые являются главными виновниками нелегального наркопотока.

Комиссия рассчитывает, что ее рекомендации будут учтены во время сессии Генеральной ассамблеи ООН по наркотикам, которая состоится в 2016 году.

Напомним, это уже второй доклад комиссии. В комиссию входят 22 эксперта, в частности бывший генсек ООН Кофи Аннан и экс-президенты Бразилии, Польши, Колумбии,Чили, Мексики, Португалии.