Авторы доклада утверждают, что депортированные цыгане испытывают трудности при получении документов, удостоверяющих их личность, и возвращении собственности, ранее находившейся в их владении. Кроме того, отмечаются проблемы с получением жилья и работы, доступом к медицинским и социальным услугам.

По данным HRW, около 50 тыс. цыган были возвращены в Косово после окончания там военных действий в 1999 г. Сейчас ожидается депортация 12 тыс. цыган из Германии. HRW призвала немедленно установить мораторий на насильственную депортацию цыган до тех пор, пока не улучшатся условия их возвращения и проживания в Косово.

Отметим, 20 октября с.г. Европейская комиссия (ЕК) заявила, что не станет предпринимать какие-либо штрафные меры в отношении Франции в связи с массовой депортацией цыган из этой страны, так как Франция выполнила все требования, которые предъявила ей ЕК.

Ранее официальный Париж выступил с обещанием пересмотреть свою национальную политику. Речь идет о внесении в законодательство Франции ряда поправок из принятой в 2004г. Евросоюзом директивы о праве каждого гражданина ЕС на свободное передвижение в его пределах.

Напомним, 19 августа с.г. власти Франции начали массовую депортацию цыган из страны. В конце июля с.г. на совещании президента страны  Николя Саркози с рядом министров было принято решение до октября снести более 200 нелегальных цыганских лагерей, в некоторые цыганские таборы для проведения специальных проверок направить сотрудников налоговой инспекции. Согласно существующим оценкам, на территории Евросоюза могут проживать от 10 млн до 12 млн цыган, приблизительно 15 тыс. из них живут во Франции.