"Выражаясь простым языком, для компании это самое большое событие как минимум за последние 17 лет", - отметил Синовски, имея в виду выход операционной системы Windows 95.

Ожидается, что Windows 8 будет доступна на 109 языках, а ее продажи будут распространятся на все страны мира.

В начале июля с.г. вице-президент Microsoft Тами Реллер сообщила, что новая версия операционной системы компании Microsoft Windows 8 появится в продаже в октябре текущего года.

Напомним, 17 апреля с.г. Microsoft анонсировал четыре версии новой операционной системы (ОС) Windows 8. В ближайшие несколько месяцев Microsoft планирует представить более полную информацию об ОС Windows 8, включая детали по ее стоимости. Напомним, что для публичного тестирования Windows 8 была представлена в феврале 2012 г.

Отметим, что стимулируя переход пользователей на Windows 7, Microsoft завершила  предоставлять основную поддержку пользователям Windows Vista и пакета приложений Office 2007. Кроме того, через два года Microsoft намерена полностью прекратить поддержку Windows XP и программного обеспечения Office 2003.

Отметим, что запущенная в октябре 2009 г. система Windows 7 пользуется большой популярностью. В Microsoft заявляют, что в настоящий момент реализовано примерно 630 млн копий, однако большинство из них установлены на персональных компьютерах.

Корпорация Microsoft, основанная в 1975 г., является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

Отметим, что чистая прибыль Microsoft Corp. за 9 месяцев 2011-2012 финансового года (Ф.Г. июль 2011 г. - март 2012 г.) выросла на 1,1% - до 17,47 млрд долл. против 17,28 млрд долл., полученных за аналогичный период предыдущего финансового года.