Корпорация Microsoft объявила, что ОС Windows 10 поступит в продажу 29 июля в 190 странах мира.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Windows 10 –; это новое поколение операционной системы Windows, с запуском которой мы приступаем к воплощению в жизнь нашей концепции персонализированных компьютеров, в основе которой лежат ответственный подход к защите данных и неприкосновенности личной информации, преемственность функций на любых устройствах и максимально удобное для пользователя взаимодействие с системой, включающее функции голосового управления, сенсорного ввода, заметок от руки, а также инструменты для создания голографических изображений», - заявил исполнительный вице-президент Microsoft Терри Мейерсон.

В Windows 10 вернется знакомое меню «Пуск». С ним станет проще находить файлы, часто используемые приложения и избранные веб-страницы, контакты и программы.

Обновленная Windows быстро запускается, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора.

В целях обеспечения максимальной безопасности платформы в новую Windows 10 включен Windows Hello, Microsoft Passport и Защитник Windows, которые компания Microsoft обязуется регулярно и бесплатно обновлять до окончания срока службы устройства.

Windows 10 оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана, и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows.

С 29 июля все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно устанавливать Windows 10 на свои ПК и планшеты или приобретать новые компьютеры с предустановленной новой ОС.