Корпорация Microsoft занята разработкой уникального гаджета –; гарнитуры, которая поможет слепым людям ориентироваться в трёхмерном пространстве при помощи звуковой карты.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Гарнитура эта является частью проекта Cities Unlocked, в рамках которого Microsoft объединяет свои усилия с множеством других технологических компаний, чтобы создать новые устройства, способные повысить качество жизни незрячих людей. В данном случае корпорация сотрудничает с компаниями Guide Dogs и AfterShokz. Первая занимается работой со слепыми людьми в Великобритании, а вторая разрабатывает носимую электронику.

Результатом работы трех компаний стала гарнитура, которая подсказывает человеку, где он находится. Но делает она это, не используя уши человека. Вместо этого звук поступает сквозь кости черепа при помощи вибраций, что оставляет уши пользователя открытыми для звуков окружающего мира –; это критически важно для слепых людей.

Человек при этом слышит и окружающий мир, и подсказки своей гарнитуры, которая аккуратно ведёт его по виртуальной карте в нужное место, а также попутно рассказывает о том, что находится вокруг.

Карты генерируются сервисами Bing и Google Maps, поэтому покрывают большую часть крупных городов мира. Гарнитура отслеживает место нахождения человека с помощью GPS-приемника, что вполне позволяет ей выступить в роли цифровой собаки-поводыря. Благодаря встроенному гироскопу и акселерометру, гарнитура всегда знает, в какую сторону человек смотрит или перемещается в данный момент времени.

Голосовой движок рассказывает пользователю о названиях улиц, интересных достопримечательностях, расположении остановок городского транспорта и о многом другом. Да, пока это всего лишь прототип будущего устройства, но даже небольшой опыт использования прототипа слепыми людьми позволяет разработчикам понять, что эта технология имеет огромную ценность, так как в какой-то мере делает их жизнь значительно проще и безопаснее.