e Toolkit (EMET). Она не позволит хакерам добраться до жестких дисков компьютера через уязвимость в Internet Explorer.

Если к пятнице действительно специальное обновление IE будет подготовлено, репутация Microsoft не пострадает. Такое мнение высказал директор отдела безопасности компании nCircle Эндрю Стормз.

Читайте также: Украина значительно поднялась в рейтинге стран с наибольшим количеством киберугроз

Как считает эксперт, Microsoft вела себя на редкость адекватно: большинство компаний в таких ситуациях отказываются от диалога с пользователями и не спешат признавать важность угрозы. Несмотря на то что IT-гигант пытался смягчить риторику в попытке снизить накал страстей, параллельно велась работа по устранению уязвимости IE. Мнение клиентов Microsoft тоже принимала во внимание.

Для сравнения Стормз привел историю с уязвимостью в Java. Oracle хранила молчание до самого последнего момента. В итоге до сих пор не все пользователи знают, что найдено решение проблемы.

Читайте также: США начали подготовку к кибервойнам

Напомним, 18 сентября стало известно, что Internet Explorer подвергся вирусной атаке. Вирус использовал прорехи в системе безопасности веб-сайтов и атаковал компьютеры, работающие на ОС Windows XP, Vista и Windows 7. Уязвимыми оказались все версии Internet Explorer, кроме самой последней, IE 10, которая сейчас доступна только в качестве пробной версии.

Новый вирус получил статус Zero-day. Это значит, что работоспособной системы защиты от него пока не существует и локализовать проблему не удается. На таком фоне многие пользователи уже переключились на другие браузеры.

Если пользователь зайдет на сайт, содержащий вирус, компьютер, особенно если он не защищен антивирусными программами, может попасть под контроль злоумышленников. Скорее всего, речь идет о ботнете (большой сети из зараженных пользовательских компьютеров), которые часто используются для рассылки спама, а также организации DDoS-атак.

Читайте также: На Ближнем Востоке обнаружен новый компьютерный вирус класса кибероружия

Как сообщалось, генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что мир входит в эпоху кибертерроризма. "Мы зависим от компьютерных систем, и нет ни одной полностью защищенной страны. А страны, которые развиваются, более всего подвержены атакам" - подытожил эксперт.

Корпорация Microsoft, основанная в 1975 г., является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

Чистая прибыль Microsoft Corp. в 2011-2012 финансовом году, завершившемся 30 июня с.г., понизилась на 47,2% - до 16,98 млрд долл. по сравнению с показателем в 32,15 млрд долл. годом ранее.