Данилиша к чешским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища, он сказал: "Что касается политического убежища, (предоставления) - возможно. Было подано представление, но этот вопрос, возможно, решается... Политики не вмешиваются ни в один из этих процессов", - заявил К.Шварценберг. Он отметил, что "вторым процессом" является процесс уголовного преследования и экстрадиции Б.Данилишина в Украину. На сегодняшний день вопрос уголовного преследования Б.Данилишина решается правоохранительными органами Украины и Чехии на уровне прокуратур.

В свою очередь, К.Грищенко подчеркнул, что в данном вопросе нет никакой политики. По его словам, любой человек, нарушивший закон, должен знать, что за это предусматривается уголовная ответственность.

Напомним, Б.Данилишин в конце октября с.г. обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой обеспечить выполнение законодательства при расследовании его дела. Экс-министр экономики подчеркнул, что вcе обвинения в его адрес являются "абсолютно безосновательными". По словам экс-министра, обнародованные в прессе сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины о его отказе сотрудничать с ее органами не соответствуют действительности. Он отметил, что в течение 2010 г. неоднократно появлялся по вызову для бесед, предоставлял всю информацию, которая интересовала следователей.

"Во время, когда против меня были возбуждены уголовные дела, я находился в отпуске в связи с лечением (которое продолжается), подписку о невыезде не давал и, таким образом, никаких предусмотренных законом требований относительно сотрудничества с следствием не нарушал. При этом по месту моей постоянной работы и проживания после возбуждения дела никаких повесток из прокуратуры до сих пор не поступало, хотел бы беспрепятственно вернуться на Родину, добиться установления истины", - заявил экс-министр.

Отметим, ранее представитель министерства юстиции Чехии Йиржи Говорка сообщил, что Чехия не получала от Украины документы относительно экстрадиции Б.Данилишина.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины заявляла о том, что процесс экстрадиции уже начался.

В Украине Б. Данилишина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 "Злоупотребление властью или служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Его обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 млн грн. Сам же экс-министр вину отрицает.

Адвокаты Б.Данилишина сообщили о том, что просят чешское правосудие выпустить его под залог.

Напомним, бывшего министра экономики Украины задержали в Праге 18 октября. По данным министерства юстиции Чехии, теперь он находится в камере предварительного заключения.