Дикусаров.

В свою очередь, посол Арабской Республики Египет в Украине Ясир Атеф во время встречи с заместителем министра иностранных дел Евгением Микитенко заверил, что ситуация безопасности на египетских курортах находится под контролем местных властей, поэтому жизни и здоровью иностранных туристов, в частности украинских, ничего не угрожает.

Е.Микитенко призвал посла Египта принять все необходимые меры для обеспечения безопасности украинских граждан, находящихся в настоящее время в Египте, а также, при их желании, содействовать беспрепятственному возвращению в Украину.

По данным всеукраинской Ассоциации туроператоров, на курортах Египта находится до 6 тыс. туристов. Туристические компании предлагают клиентам изменить страну отдыха, или отсрочить на весну поездку в Египет, или же отказаться от путешествия и забрать деньги обратно. На сегодня, убытки туроператоров вследствие кризиса в Египте превысили 2,5 млн долл.

Отметим, Кабинет министров уже выделил Министерству чрезвычайных ситуаций 10 млн грн для осуществления безотлагательной эвакуации граждан Украины из Арабской Республики Египет в Украину в связи с политической ситуацией, сложившейся в этой стране.

Напомним, 1 февраля чартерным рейсом из Египта вернулись 106 граждан Украины. Это члены семей дипломатов, сотрудников представительства "НАК Нафтогаза Украины" и "Укрспецэкспорта", а также туристы, которые захотели прервать путешествие из-за опасений за собственную безопасность.

С 25 января 2011 г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего Президента Хосни Мубарака, который находится на этой должности уже около 30 лет. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и роста цен на продовольствие.