По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, россиянам лучше воздержаться от поездок в Турцию. Он заявил, что террористическая угроза в Турции для россиян сейчас не меньше, чем в Египте.

Об этом сообщает ТАСС.

«В связи с нарастанием террористической угрозы в Турции мы не рекомендуем нашим гражданам посещать эту страну… Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», — сказал Лавров журналистам в Сочи.

При этом С. Лавров решил отменить свой визит в Турцию, запланированный на 25 ноября.

Такое заявление глава МИД РФ сделал в связи с инцидентом на границе Сирии и Турции 24 ноября, когда турецкими ВВС был сбит российский истребитель Су-24, в результате чего один пилот погиб, а второй попал в плен и позже был освобожден.

Кроме того, Ростуризм порекомендовал приостановить продажу туров в Турцию, сообщает RenTV. Так, по данным ведомства, нестабильная обстановка в регионе может нести угрозу здоровью и жизни российских туристов.