Только после принятия Европейской Комиссией заключения о выполнении Украиной всех критериев второй фазы Плана действий и после принятия Советом ЕС и Европейским Парламентом решения об исключении Украины из перечня государств с визовым режимом въезда, украинцы смогут путешествовать по ЕС без виз с использованием «биометрического» паспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИД заявляют, что важным элементом второго этапа Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины станет введение биометрических загранпаспортов.

«Вместе с тем, путешествовать в государства шенгенской зоны без виз с использованием «биометрического» паспорта граждане Украины смогут лишь после принятия Европейской Комиссией заключения о выполнении Украиной всех критериев второй фазы Плана действий и после принятия Советом ЕС и Европейским Парламентом решения об исключении Украины из перечня государств с визовым режимом въезда и включения нашего государства в перечень стран, граждане которых не нуждаются в визах для краткосрочных (до 90 дней) поездок в государства-участники Шенгенского соглашения», –; сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Государственная миграционная служба готова начать с 1 января 2015 процедуру выдачи биометрических паспортов. Для оформления биометрического паспорта необходимо обратиться исключительно в подразделение миграционной службы, где во время оформления заявления будет произведено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук. Ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет.