В настоящее время на связь с Министерством иностранных дел не вышли 12 граждан Украины, которые могут находиться в Непале.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе МИД.

" 12 граждан Украины не вышли на связь с нашим посольством и вообще с нами", - сказали в пресс-службе ведомства.

Также в МИД отметили, что у них нет информации о возможных погибших или раненых во время новых подземных толчков в Непале.

Напомним, 12 мая, еще одно сильное землетрясение магнитудой до 7,4 баллов по шкале Рихтера произошло в Непале.

Отметим, что первое землетрясение магнитудой в 7,9 балла произошло в Непале 25 апреля. После него было зафиксировано около 90 повторных толчков магнитудой от 3,2 до 6,9.

Количество жертв землетрясения в Непале превысило 8 тысяч человек. Подземные толчки полностью разрушили свыше 288 тысяч жилых домов, еще свыше 254 тысяч зданий повреждены.

30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило в Катманду самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. После того, как ее доставили из Киева, она не подошла. Эвакуированные граждане Украины прибыли в аэропорт Киева «Борисполь» лишь на рассвете 7 мая.

Правительство выделило на спасательную операцию более 7 млн грн. При этом, как сообщали СМИ, прямые рейсовые самолеты из Катманду в Киев возобновили полеты уже на третий день после землетрясения, а билеты стоили в среднем по 500 долларов. Известно, что более 30 украинцев в Непале эвакуации не дождались и в страну возвращались обычными рейсами.