на, передает РСН. Главными целями активистов являются сохранение "курилок" на предприятиях, а также создание специальных помещений в поездах дальнего следования, водных и воздушных судах, больницах и тюрьмах.

Активисты также намерены добиваться разрешения на открытие специальных ресторанов, предназначенных исключительно для курильщиков.

Отметим, в заседании, кроме Боярского, приняли участие и другие известные люди - поэт Владимир Вишневский, телеведущий Дмитрий Дибров, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев и писатель Леонид Жуховицкий.

Напомним, антитабачный закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 25 февраля. Документ запрещает курение в общественных местах и вводит тотальный запрет рекламы курения. Результаты опроса ВЦИОМ показали, что закон расколол общество на два лагеря: 45% россиян поддерживают инициативу законодателей, 49% высказываются против, считая ее слишком жесткой.

Читайте также: Благодаря повышению акцизов на алкоголь и табак госбюджет может дополнительно получить 2,5-3 млрд грн, - эксперт

Добавим, что в Украине в 2012 г. общая распространенность курения уменьшилась до 21,8% по сравнению с 22,3% в 2011 г. Об этом сообщала пресс-служба Министерства здравоохранения. Таким образом, общая распространенность курения уменьшилась на 2,2%.

Уменьшение преимущественно произошло среди молодых людей: в 2011 г. курило 23,0% людей в возрасте 14-29 лет, а в 2012 г. - лишь 20,4%.

Всего в 2008-2012 гг. количество курильщиков в Украине, по данным Государственной службы статистики, сократилось с 10,07 млн человек до 8,35 млн человек, или на 17% за четыре года.