Правоохранительные органы начали уголовное производство по факту беспорядков, произошедших в Виннице сегодня, 6 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в Винницкой области.

“По фактам грубого нарушения правопорядка возле здания Винницкой ОГА следственным управлением милиции в единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных правонарушений по признакам статьи 296 УК Украины (хулиганство) и статьи 345 УК Украины (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа)”, - говорится в сообщении.

Как отметили в милиции, восемь силовиков, которые обеспечивали охрану общественного порядка, получили травмы разной степени тяжести и отравления газом. Семеро из них были госпитализированы, трое находятся в реанимации.

“Также за медицинской помощью обратились шестеро граждан, которые не нуждались в госпитализации. Начато досудебное следствие”, - добавили в пресс-службе.

Напомним, на внеочередной сессии Винницкого облсовета сегодня депутаты должны были рассмотреть вопрос отставки главы облсовета Сергея Свитко, который был избран на эту должность 26 февраля после победы Майдана. Однако сторонники С. Свитко устроили акцию протеста и прорвались в здание ОГА и облсовета, вступив в столкновения с милицией.