При этом необходимо проверять наличие Инструкции на украинском языке, в соответствии с которой осуществляется применение пиротехники в быту. При отсутствии таковой, пиротехническое изделие считается контрафактным, приобретение и использование которого запрещено.

МВД напоминает о запрете на:

- применение тех бытовых пиротехнических изделий, которые могут создать опасность травмирования людей осколками, горючими элементами и их движущимися частями;- осуществлять с пиротехническими изделиями следующие действия: бросать, ударять по ним любым предметом, тянуть за фитиль;- переносить в карманах, под одеждой, хранить без упаковки; оставлять без присмотра, перерабатывать и разбирать;- использовать изделия 2-го и 3-го класса опасности лицам младше 18 лет;- использовать изделия, создающие эффекты на высоте или шумовые эффекты, ближе ста метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных сооружений и жилых домов;- бросать приведенные в действие изделия под ноги прохожих, из окон и с балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов и другие действия, от которых могут пострадать люди или имущество;- использовать изделия лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

"Также необходимо напомнить всем гражданам, что строго запрещается применение потребителями бытовых пиротехнических средств в запрещенное решениями органов местного самоуправления время, за исключением дней празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января", - отметили в ГУМВД Украины в АР Крым.

Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по защите населения от влияния шума" виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях. В случае задержания с пиротехническими устройствами лиц, не достигших 16-летнего возраста, к ответственности будут привлекаться их родители.

Согласно ст. 195*6 КУоАП нарушение порядка изготовления, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств влечет за собой наложение штрафа до 1020 грн с конфискацией пиротехнических средств. Те же действия, совершенные лицом повторно в течение года наказываются штрафом до 1700 грн, также с конфискацией пиротехнических средств.

"О фактах незаконной реализации пиротехнических изделий, а также нарушений порядка их использования, просим сообщать в милицию по известному всем телефону 102 для принятия мер реагирования", - сообщили в милиции.

В качестве примера небрежного поведения с пиротехническими средствами крымское отделение МВД сообщает о случае в одном из сел Сакского района.

10 декабря за медицинской помощью в Сакскую горрайбольницу обратился 18-летний пострадавший при взрыве петарды. После осмотра пациента травматолог поставил потерпевшему диагноз: ушибленная рана, открытый перелом нижней челюсти, множественные раны и царапины лица.

В ходе проведения проверки по факту получения телесных повреждений было установлено, что в тот день молодой человек решил проверить качество пиротехнической продукции, приобретенной им накануне. Когда же петарда не взорвалась, молодой человек подошел к месту ее падения, надеясь, по-видимому, разобраться в причине. Как только любитель пиротехники наклонился к бракованной петарде, произошел взрыв.

Милиция настойчиво рекомендует соблюдать предельную осторожность при использовании пиротехнических средств.