Министерство аграрной политики и продовольствия не намерено рассматривать вопрос введения платы за любительский лов рыбы, пока не будет ликвидировано браконьерство и упорядочена работа контролирующих органов.

Об этом на пресс-конференции заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает УНИАН.

По словам главы ведомства, принципиальная позиция министерства заключатся в том, что
пока не будет наведен порядок в данной сфере, ни о какой плате за любительский лов рыбы
не может идти речь.

Присутствовавший на пресс-конференции глава Госрыбагентства Ярема Ковалив отметил, что инициатива по введению платной рыбалки исходит от общественных активистов и в ближайшее время будет вынесена на обсуждение с рыбаками. Он подчеркнул, что, вне зависимости от итогов обсуждения, такое нововведение возможно в Украине только,
когда соблюдение порядка на водоемах будет под надлежащим контролем органов Госрыбагентства, но не ранее чем с 2017 года.

Напомним, как говорилось в сообщении пресс-службы Государственного агентства рыбного хозяйства от 29 сентября со ссылкой на заявление главы ведомства Яремы Ковалива,
любительский вылов рыбы в Украине должен стать платным, а денежные поступления от сбора будут направлены на зарыбление водоемов.

"Для того, чтобы в том числе ловить любителю, рыбак должен за это заплатить. Эти средства должны направляться исключительно на зарыбление водоемов. Рыбак должен это понимать", - заявил ранее Я.Ковалив.