По неофициальным данным, многие представители местного населения получают травмы, погибают или пропадают без вести во время незаконной добычи янтаря в Украине, потому безотлагательно необходимо на законодательном уровне легализовать соответствующие работы.

Об этом заявила во время брифинга
заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец, сообщил корреспондент ГолосUA.

«Мы знаем, что представители местного населения в областях, где ведется добыча янтаря, участвуют в этом процессе и живут на эти доходы. Но, во-первых, эти доходы являются нелегальными, во-вторых, они связаны с большими рисками. Никому точно неизвестно, сколько людей травмировалось, погибло или пропало без вести во время выполнения таких нелегальных работ, но по неофициальным данным это –; существенный масштаб. Считаем, что на уровне закона стоило бы разработать и закрепить легальный механизм для участия граждан в добыче янтаря. Люди будут хотеть работать дальше и мы должны создать официальные возможности для этого. Одна из идей для этого –; дать возможность местным жителям работать на основании гражданско-правовых договоров или договоров-подрядов с госпредприятием, у которого есть лицензия на добычу. Люди смогут официально сдавать камень и официально получать доход, при этом будучи защищенными с точки зрения технологии работы», - заявила С.Коломиец.

По словам заместителя министра, проблема незаконной добычи янтаря существует уже десятилетия, а то и более.

«Недавно Президент Украины дал поручение правоохранителям навести порядок в этой сфере в Житомирской, Ровненской и Волынской областях. Будем надеется, что это поручение выполняется, но вопрос очень комплексный. Здесь и правоохранительный, и экономический, и экологический, и социальный аспекты. Необходима слаженная работа Государственной службы геологии и недр, Министерства внутренних дел, Министерства экологии и природных ресурсов. При этом любые решения, утвержденные на центральном уровне, без поддержки на местах, не будут иметь эффекта.
В конце апреля был принят в первом чтении закон о реализации и добыче янтаря,но он не был совершенен и, скорее, его принятие
было политическим решением, чтоб положить начало действиям и далее доработать закон. На данный момент в профильном комитете он дорабатывается народными депутатами. Министерство экологии также направило своих представителей для участия в этом процессе. Надеемся, что в течение августа проект документа будет финализирован, а в сентябре вынесен на рассмотрение. Также недавно вице-премьер В.Вощевский дал поручение нашему министерству создать рабочую группу, в которую вошли представители и общественности, и эксперты, и представители центральной исполнительной власти, для создания общего видения реформирования данной сферы», - сказала С.Коломиец.

Напомним, как заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов, в случае если в ближайшее время не будет прекращена незаконная добыча янтаря кустарными методами и не начнется рекультивация земель, Министерство экологии будет рекомендовать СНБО и КМУ запустить механизм признания территории Волынской, Ровненской и Житомирской областей зоной экологического бедствия.